22.11.2019

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное   учреждение «Улыбка» муниципального образования

Красноперекопский район Республики Крым

Важнейшей тенденцией развития современной образовательной практики является инклюзивное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья. Эффективность реализации образовательной инклюзии во многом определяется готовностью педагога к взаимодействию как с ребенком с особенностями развития, так и с его семьей. Вместе с тем психологические механизмы готовности педагогов к социализации, обучению и развитию «особых» детей часто оказываются за рамками исследований. Неизученной остается не только проблема профессиональной компетентности педагогов, работающих в условиях инклюзивного образования, но и проблема психологической готовности к общению с семьями детей с ограниченными возможностями здоровья в целом.

19 ноября 2019г. на базе МБДОУ «Росток» села Ильинка состоялся Республиканский семинар педагогических работников дошкольных учреждений Красноперекопского района по теме «Инклюзивное образование в образовательных организациях Красноперекопского района».

Цель семинара: формирование у педагогов психолого-педагогической компетенции для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях.

В семинаре принимали участие заведующий Республиканским инклюзивным ресурсным центром Мазова А.М., педагог-психолог Республиканского инклюзивного ресурсного центра Биркун О.В.,главный специалист управления образования и молодежи администрации Красноперекопского района Летунова Г.И., методист МКУ ИМЦ Кубишина И.В. а также педагоги ДОУ Красноперекопского района.

Стали участниками Республиканского семинара и педагоги нашего ДОУ: старший воспитатель Трусенко Е.Г., воспитатель Тищенко А.С., педагог-тьютор Рудюк Н.С., педагог-психолог Солодун И.М.

Наш педагогический коллектив внес свой вклад в проведение Республиканского семинара, были представлены дидактический и методический материал для работы с ребенком с ОВЗ, видео-презентация, доклад старшего воспитателя на тему «Формы работы с ребенком – аутистом по сохранению и укреплению его физического и психологического здоровья»

Участники семинара поделились опытом работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Каждый участник семинара может воспользоваться методическими рекомендациями от Инклюзивного ресурсного центра по сопровождению детей с ОВЗ в ДОО.Хочу такой сайт

Дата создания: 22.01.2020

Дата обновления: 22.01.2020