24.05.2024

Как начать прививать ребенку финансовую грамотность? Одним из эффективных способах является - мультфильм. В них в игровой форме рассказываются все важные аспекты, и ребенок усваивает информацию без дополнительной нагрузки. Даже в нашем с вами детстве были мультики, где в завуалированной форме объясняли, как правильно обращаться с деньгами.

Давайте разберем самые популярные мультфильмы СССР и поищем в них примеры грамотного финансового воспитания. Начнем с 1976 года: «Муха-цокотуха». Основная идея на поверхности: Муха-цокотуха нашла денежку и тут же ее потратила. Лучший мультфильм СССР о планировании семейного бюджета — «Дюймовочка». Вспомните слова крота, которому предложили жениться: «жену кормить надо, а жены знаете какие прожорливые...» Не нужно это воспринимать буквально, но посыл понятен: если женитесь — готовьтесь брать на себя ответственность за вторую половинку и детей. Грамотным инвестициям учил мультик «Трое из Простоквашино». Кот Матроскин был примером настоявшего инвестора — Уоррен Баффет из Советского Союза. Мало того, что он умел разумно экономить (вспомните, как он отказался от подписки на журналы), так еще в итоге сумел выстроить вполне успешное фермерское хозяйство.

Дата создания: 24.05.2024

Дата обновления: 24.05.2024