Дидактическая игра «Банкомат»

05.08.2024

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования ставит задачу формирования общей культуры личности детей.

Экономическая культура личности дошкольника характеризуется наличием первичных представлений об экономических категориях, интеллектуальных и нравственных качествах (бережливость, рачительность, смекалка, трудолюбие, умение планировать дела, осуждение жадности и расточительности).

Независимо от того, занимается дошкольное учреждение экономическим воспитанием или нет, ребенок черпает некоторую информацию из окружающего мира, но она остается лишь информацией, а задача воспитателя, родителей и специалистов дошкольного образовательного учреждения сделать ее инструментом для использования.

Так, дидактическое пособие «Банкомат» предназначено для работы с детьми 5 – 7 лет.

Цель: формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные:

– закреплять знания детей о профессиях людей, работающих в банке, с их трудовыми действиями;

– учить правильно использовать экономические термины.

Развивающие:

– развивать коммуникативные умения воспитанников в совместной игровой деятельности;

– расширять словарный запас, совершенствовать навыки речевого общения, развивать диалогическую речь;Хочу такой сайт

– формировать умение пользоваться банкоматом;

– развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных

игровых и реальных экономических ситуациях;

– совершенствовать навыки счета.

Воспитательные:

– способствовать формированию устойчивого интереса воспитанников к совместной познавательной деятельности.

Дидактическое пособие «Банкомат» используется на занятиях по формированию элементарных математических представлений, в сюжетно-ролевых играх.

Дата создания: 09.08.2024

Дата обновления: 09.08.2024