УЧЕБНЫЙ ПЛАН ПО РЕАЛИЗАЦИИ АДАПТИРОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С РАСТРОЙСТВАМИ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА В МБДОУ «УЛЫБКА»

09.09.2019

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УЛЫБКА» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КРАСНОПЕРЕКОПСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

РАСМОТРЕНО:

на педагогическом совете

1 от « 30 » августа  2019г.

УТВЕРЖДЕНО:

Заведующий МБДОУ «Улыбка»

______________Венгерова Н.В.

Приказ №        от                 2019г.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

НА 2019-2020 УЧЕБНЫЙ ГОД

с. СОВХОЗНОЕ

Пояснительная записка к учебному плану

МБДОУ «Улыбка», реализующего

адаптированную образовательную программу

для детей с расстройствами аутистического спектра

на 2019 – 2020 учебный год

Учебный план МБДОУ «Улыбка» реализующего адаптированную образовательную программу для детей с расстройствами аутистического спектра составлен в соответствии:

- Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 № 1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программах - образовательным программам дошкольного образования»;

- Примерной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. 3-е издание, исправленное и дополненное.

- Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений», от 13.05.2013г.;

- Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155 «Об утверждении федерального государственного стандарта   дошкольного образования».

- Письмо Заместителя министра МИНОБРНАУКИ РОССИИИР-535/07 от 06.2013 года «О коррекционном и инклюзивном образовании детей».

Учебный план по ДОУ «Улыбка» для детей с ОВЗ на 2019 – 2020 учебный год является нормативным актом, устанавливающим перечень образовательных областей и объём учебного времени, отводимого на проведение непосредственно образовательной деятельности.

Учебный год начинается с 1 сентября и заканчивается 31 мая. Детский сад работает в режиме пятидневной рабочей недели.

Фундамент образовательного процесса составляет образовательная программа дошкольного образования, разработанная (принята 26.05.2015г. на педагогическом совете №5), и утвержденная в ДОУ в соответствии с требованиями ФГОС ДО и Уставу ДОУ (приказ №35 от 26.05.2015г). Программа базируется на Примерной основной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой. Образовательная деятельность для детей с ОВЗ осуществляется по адаптированной образовательной программе дошкольного образовательного учреждения (принята и утверждена на педагогическом совете №2 от 23.10.2018г, приказ №16 от 30.10.2018г).

Формы организации учебной деятельности, учебный план

Учебный год для детей с РАС начинается первого сентября и заканчивантся 31 мая.

Как правило, сентябрь отводится всеми специалистами для углубленной педагогической диагностики индивидуального развития ребенка, сбора анамнеза, индивидуальной работы, совместной деятельности в режимные моменты, составления и обсуждения всеми специалистами рабочих программ, корректировки основной адаптированной образовательной программы.

В конце сентября специалисты, работающие с ребенком, на психолого-медико-педагогическом консилиуме ДОУ обсуждают результаты диагностики индивидуального развития ребенка и на основании полученных результатов утверждают рабочие программы и ОАОП ДО.

Занятия проводятся индивидуально. Возможно включение ребенка в занятия подгруппами при его желании.

3.2.Расписание ООД

С ребенком РАС проводится всего 13 занятий в неделю продолжительностью 25 минут, что не превышает рекомендованную СанПиН предельную недельную нагрузку (3 ч 40 мин)

Планирование образовательной деятельности

ОРГАНИЗОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ