Публичный отчёт профсоюзного комитета муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Улыбка» муниципального образования Красноперекопский район республики Крым

11.03.2020

УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ ПРОФСОЮЗА!

Первичная профсоюзная организация в нашем учреждении создана с начала основания. На сегодняшний день она насчитывает 29членов, что составляет 94% от числа всех работников детского сада. В состав профсоюзного комитета входит 5 человек, в состав ревизионной комиссии - 3 человека. Членами профсоюза являются все представители администрации, 13членов – педагогические работники, 16членов - обслуживающий персонал.

Профсоюз сегодня — это единственная организация, которая защищает социально — экономические права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе. Всю свою работу первичная профсоюзная организация строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с администрацией ДОУ. Только в таком коллективе, где профком и администрация заинтересованы в создании хороших условий труда для сотрудников, они будут чувствовать себя комфортно и уверенно. С администрацией ДОУ у профсоюзного комитета сложились партнерские отношения: профком принимает участие в согласовании нормативных и локальных документов, распределении фонда стимулирования труда. Члены профкома входят в состав всех комиссий. Основным инструментом социального партнерства между работодателем и Профсоюзной организацией является Коллективный договор, который регулирует вопросы условий труда, организации отдыха, предоставления льгот и гарантий работникам образовательного учреждения. Договор позволяет расширить рамки действующего трудового законодательства, улучшить условия труда и быта работников, оказать им материальную помощь. Сегодня все работники детского сада пользуются социальными льготами, предоставляемыми им в соответствии с коллективным договором.

Большое значение в работе профсоюзной организации является информирование работников. На стенде «Наш профсоюз» и на профсоюзной странице сайта МБДОУ «Улыбка» постоянно вывешивается и размещается необходимая профсоюзная информация: план работы, различные положения и инструкции, сведения о деятельности вышестоящих профсоюзных структур, сменные разделы, где помещаются информационные листки, фотографии и т.д.

Председатель профсоюзной организации доводит до сведения администрации и коллектива решения и постановления вышестоящей профсоюзной организации.

Охрана труда – одна из приоритетных задач в ДОУ, где каждый отвечает за жизнь и здоровье детей. Совместными усилиями администрации и профкома была разработана техническая документация, осуществлялись рейды по охране труда, контролировались температурный и осветительный режимы, выполнение санитарно-гигиенических норм. На основании чего были выданы паспорта СОУТ. В учреждении заведены журналы по ТБ, проводились инструктажи с работниками ДОУ. Созданы уголки по технике безопасности: правила эвакуации и поведения при пожаре, инструкции при выполнении отдельных видов работ. Ежегодно заключается соглашение по охране труда и ТБ между администрацией и профкомом, которое закрепляется в коллективном договоре. Систематически проводятся профилактические осмотры, диспансеризация, плановые прививки работников и воспитанников ДОУ, их вакцинация.

В ДОУ ведётся работа по пропаганде и просвещению членов коллектива в области правовых знаний трудового законодательства посредством газеты «Позиция»

Задача по сплочению коллектива – одна из главных задач профсоюзного комитета. Мы хотим, чтобы все работники: и администрация, и воспитатели, и технический персонал были объединены не только профессиональной деятельностью, а чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ними: мы чествуем юбиляров, поздравляем молодых мам, выделяем материальную помощь в трудных ситуациях. Хочу такой сайт

Для поддержания здоровой, жизнерадостной атмосферы в коллективе проводится культурно — просветительская работа. Традиционно в нашей организации прошли праздники: «День дошкольного работника», «Новый год», «8 Марта».

Одним из направлений работы профкома детского сада является оздоровительная работа сотрудников. 3 члена профсоюза, отдыхали в пансионате «Учитель».

У профсоюзного комитета есть, над чем работать. В перспективе – новые проекты культурно – массовой и спортивно – оздоровительной работе, развитие информационной политики и социального партнерства в ДОУ.

Председатель ПК МБДОУ «Улыбка»      ____________/Е.Г. Трусенко/

Дата создания: 11.03.2020