Особенности детей при расстройстве аутистического спектра (РАС).

19.11.2020

Уровень интеллектуального развития при аутизмеможет быть самым различным: от одаренности в отдельных областях знаний и искусства до выраженных форм умственной отсталости.

Диагноз аутизма базируется на выраженных в большей или меньшей степени основных специфических признаках. Таких как уход в себя, нарушение коммуникативных способностей, проявление стереотипии в поведении, различные страхи и сопротивление изменениям в окружающей обстановке. У таких детей боязнь телесного (зрительного) контакта, характерное особое нарушение развития речи (эхолалия при ответах на вопросы, рассказ о себе в третьем лице, нарушения звукопроизношения, темпа и плавности речи, раннее проявление патологии психического развития.

У таких детей присутствуют неадекватные мимические реакции и трудности в использовании жестов. Дети чаще всего не улыбаются, не тянутся к родителям и сопротивляются попыткам взять взрослым их на руки

Ребенок с аутизмом может быть крайне избирательным в предлагаемых ему продуктах.

Дети с аутизмом с заметным трудом осваивают навыки самообслуживания. Выражена моторная неловкость.

Каждый случай заболевания очень индивидуален.

Основными задачами коррекционной помощи детям данной категории являются:

- воспитание интереса к окружающему миру, потребности в общении, расширение круга увлечений;

- развитие и обогащение эмоционального опыта ребенка;

- формирование коммуникативных умений;

- сенсорное развитие;

- повышение двигательной активности ребенка;

- формирование социально-бытовых умений и навыков самообслуживания;

- стимуляция звуковой и речевой активности;

- развитие и коррекция детско-родительских отношений.

Существует несколько действующих классификаций РАС:

Синдром Каннера (Ранний детский аутизм) - характеризуется «триадой»основных нарушение : трудностью установления контактов со внешним миром, стереотипичностью в поведении, а также задержкой или нарушением коммуникативных функций речевого развития. Также необходимо отметить условие раннего появления данных симптомов (примерно до 2,5 лет)

- Полная отрешенность от происходящего. Эта группа характеризуется отсутствием речи и невозможностью организовать ребенка (наладить зрительный контакт, добиться выполнения инструкций и поручений.

- Активное отвержение. Характеризуется более активным контактом с окружающей средой, чем первая группа.

- Захваченность аутистическими интересами. Характеризуется образованием сверхценных пристрастий. Взгляд таких детей направлен на лицо человека, но смотрят они «сквозь» этого человека.Хочу такой сайт

- Синдром Аспергера. Формируется с рождения. У детей наблюдается раннее начало речевого развития, богатый словарный запас, развитое логическое мышление, не отмечается нарушений в умственном развитии. Но при этом страдает коммуникативная сторона речи.

- Синдром Ретта. Особенность его заключается в том, что развитие ребёнка до 1—1,5 лет протекает нормально, но потом начинают распадаться только что приобретённые речевые, двигательные и предметно-ролевые навыки. Самое редкое из представленных заболеваний, встречающееся практически всегда только у девочек.

- Детский психоз. Первые проявления симптомов до 3х лет. Характеризуется нарушениями социального поведения, коммуникативными нарушениями.

- Атипичный аутизм. Отличается от аутизма по возрастному проявлению и отсутствием одного критерия из «триады» основных нарушений.

Психологическая коррекция - самый распространённый и известный вид; характерен достаточно широким спектром методик, из которых наибольшее распространение и признание в мире получили программы TEACCH и ABA-терапия.

Первая программа

Особенности каждого отдельного ребёнка интерпретируются исходя из наблюдений за ним.

- повышение адаптации осуществляется как путём обучения новым навыкам, так и путём приспособления уже имеющихся к окружающей среде;

- создание индивидуальной программы обучения для каждого ребёнка.

Вторая программа

- Нейропсихологическая коррекция - данный вид включает в себя комплекс занятий, состоящих из растяжек, дыхательных, глазодвигательных, мимических и других упражнений.

- Работа с семьей и окружением ребёнка - в первую очередь, данный вид коррекции направлен на смягчение эмоциональной напряжённости и тревоги у членов семьи.

- Психосоциальная терапия - собственно, работа с самим ребёнком по формированию когнитивных, эмоциональных и мотивационно-волевых ресурсов.

- Логопедическая коррекция - характеризуется ориентированностью на формирование словарного запаса, развитие слухового внимания, а также фонетического и речевого слуха.

6) Медикаментозная коррекция РАС. При некоторых формах аутизма необходима лекарственная помощь ребенку. В каждом случае необходимо индивидуально решать, какая нужна терапия. И врач должен быть способен доходчиво объяснить родителям все вопросы относительно лекарств.

Дата создания: 19.11.2020

Дата обновления: 19.11.2020