НЕДЕЛЯ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ "ЭКОНОМИМ ВМЕСТЕ"

19.05.2016

О ПРОВЕДЕНИИ НЕДЕЛИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ «ЭКОНОМИМ ВМЕСТЕ»

В МБДОУ «Улыбка»

Во исполнении распоряжения Управления образования и молодежи администрации Красноперекопского района РК от 09.09.2016г.№ 276 в ДОУ «Улыбка» была проведена «Неделя энергосбережения». В рамках недели были проведены мероприятия с коллективом сотрудников, воспитанниками и их родителями с целью активизации работы по пропаганде и информированию в сфере энергосбережения, а также развитию умений грамотного общения с энергетическими и топливными ресурсами, обучение простым приемам энергосбережения в быту.

С сотрудниками ДОУ: консультация «Экономия топливных и энергетических ресурсов».

С воспитанниками ДОУ: во время недели энергосбережения воспитатели дошкольных групп реализовали следующие задачи: - активизировали знания воспитанников в области энергосбережения; - пропагандировали идею энергосбережения среди дошкольников и их родителей; - воспитывали у дошкольников  культуру энергосбережения.

Неделя по энергосбережению включала в себя различные мероприятия: в младшей группе:

Беседы: «Тепло вокруг нас», «Для чего нам нужно электричество», «Яркое солнышко», «Как мы можем сберечь тепло в наших группах», «Как бережно относится к электричеству».

В старшей и подготовительной  группах:

С воспитанниками были  проведены мероприятия направленные на экономию энергетических ресурсов.

Были проведены беседы по энергосбережению:

«Откуда к нам приходит электричество?»

«Экономим тепло и свет»Хочу такой сайт

«Потреблять, а не распылять энергию»

«Энергию сохрани – планету сбереги»

«Для чего людям нужно электричество и почему его нужно беречь», «Почему в наших группах тепло? Как сохранить тепло в группе».

Проведены тематические занятия по теме «Экономия топливных и энергетических ресурсов», «Как беречь электричество?».

С родителями :

В рамках мероприятий Недели энергосбережения была также организована работа с родителями:

- в родительских уголках вывешены рекомендация «Закрывайте двери – сохраняйте тепло!». - Информационный стенд для родителей «Энергосбережение в доме», «Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии».

Вывод: Для себя участники недели энергосбережения сделали вывод о том, что они — частичка большого общества всех людей на Земле, и многое зависит от них самих. Некоторые родители, после убедительных доводов детей, заменили в доме все лампы накаливания на энергосберегающие. Во многих семьях количество потребляемой электроэнергии значительно сократилось. Ребята собираются и дальше применять на практике меры энергосбережения в своём доме. Родители поддерживают стремления детей учиться экономить. В течение всей недели ими было организовано дежурство по группе на предмет экономии энергии: они напоминали о выключении без пользы горевшего света в помещениях . Задания в течение недели , которые выполняли ребята, научили их делать первые шаги к сбережению ресурсов. Необходимо распространять среди населения идеи сбережения электричества. Энергосбережение — это образ жизни, что реально может содействовать решениям природоохранных проблем всего Земного шара.

Дата создания: 21.01.2020

Дата обновления: 21.01.2020