ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ НОВОГОДНЕГО УТРЕННИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

27.11.2020

Новогодний утренник в детском саду – это особый праздник, пожалуй, самый любимый, который организуют все участники воспитательной - образовательной работы в ДОУ: педагоги, родители, сотрудники образовательного учреждения и конечно сами воспитанники. При подготовке данного мероприятия в ясельной группе, следует учесть несколько нюансов.

Длительность праздника, как правило, длится не более 15-20 минут. Каждая минута, каждый момент должен носить в себе яркий, чарующая характер, привлекая внимание детей. Например: танцы, песенки, знакомые детям, разнообразные игры с героями праздника.

Дети данного возраста привлечёт просмотр кукольно спектакля, где Дед Мороз и Снегурочка будут в роле героя кукольного театра. В таком случае дети более спокойно воспримут персонажей, чем «настоящих» гостей. Как правило, в первой младшей группе у детей проходит период адаптации к детскому саду, необходимо крайне внимательно продумать моменты появления незнакомых людей, не нанося психологическую травму воспитанникам.

Игры на празднике лучше выбирать знакомые детям. В данном возрасте часто используют игры- имитации (походили как мишки, полетали как снежинки).

В утреннике могут принять участие дети старших и подготовительных групп. Такой подход позволит старшим дошкольникам проявить себя, решить множество воспитательных задач, вызвать у маленьких дошколят потребность подражать старшим - выступать перед публикой.

Малышам очень нравится «сказочным» способом зажигать огоньки на елке, находить подарки и сюрпризы под «лесной красавицей». Можно подобрать всевозможные сюрпризные моменты, сказочные перевоплощения. Дети данного возраста верят в чудеса, их привлекает всё необычное, неизвестное.Хочу такой сайтХочу такой сайт

На первых мероприятия в детском саду родители не присутствуют. Это объясняется тем, что дети начинают капризничать, просится домой, даже несмотря на то, что они активно принимают участие в мероприятии. Для фото и видео съемке лучше пригласить незнакомого взрослого или попросить сотрудника детского сада.

Первый новогодний утренник в детском саду волнительное мероприятие. Хорошо, если родители и педагоги работают сообща и активно принимают участие в подготовке (продумывают сценарий, подбирают костюмы, декорации, подарки), в таком случае всё пройдёт успешно, у воспитанников останутся лишь хорошие впечатления!

Дата создания: 04.05.2021

Дата обновления: 04.05.2021