ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА» СТАЛ «ИННОВАЦИОННОЙ ПЛОЩАДКОЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ»

08.09.2021

Перед образовательной системой ставится важная задача - сформировать способности выживать и быть успешными в современном и будущем быстроизменяющимся мире, мире знаний и информационных технологий, мире рисков и непредсказуемости. Решить задачу приобщения детей к жизни в современном социальном пространстве, что требует обновления не только содержания дошкольного образования, но и способов взаимодействия между детьми и взрослыми.

Личность с творческим, креативным мышлением, способная к неординарному, нестандартному решению поставленных задач, рационально организующая самостоятельную деятельность, формируется в процессе интерактивной, продуктивной интеллектуальной деятельности.

Большая честь оказана Муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению «Улыбка» села Совхозное Красноперекопского района – нам присвоен статус «Инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» по направлению «образовательный модуль «МИР ГОЛОВОЛОМОК» смарт – тренинг для дошкольников».

Педагоги «Улыбки» с воодушевлением и энтузиазмом восприняли данное событие. На августовском педагогическом совете принято решение включить в работу инновационной площадки следующих педагогов: старшего воспитателя, воспитателей старшей и подготовительной групп, педагога – психолога. Данные педагоги прошли обучение по программе повышения квалификации «Развитие интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста с использованием технологии смарт – тренинга».

Особо признательны научному руководителю проекта Казуниной Ирине Ивановне за   очное интерактивное занятие «Современные подходы к личностному развитию детей старшего дошкольноговозраста» на базе МБДОУ «Светлячок» с. ВоинкаКрасноперекопского района.

Именно решение головоломок – являются тем направлением работы с дошкольниками, который обладает огромным потенциалом, способным развить интеллектуальные способности ребенка, подготовить его к успешному обучению в школе.

Важно, чтобы освоение логических операций на ранних ступенях образования сопровождалось позитивными эмоциями – радостью и удовольствием.Головоломки – это увлекательная, интересная игра - занятие для ребенкасоприкосновение с чем – то необычным, новым.  А интерес не только способствует развитию интеллекта, но и является одной из движущих сил развития личности в целом.

Работа с качественным игровым материалом «МИР ГОЛОВОЛОМОК», интересными и адекватными форматами заданий способствует повышению мотивации дошкольников и раскрытию их способностей. Хочу такой сайт

Наличия заданий с разными уровнями сложности позволяет интегрировать детей с разными интеллектуальными способностями (одаренных, со средним и низким уровнем) в процесс работы с головоломками. Осуществлять индивидуальный подход с учетом их индивидуальных возможностей и предпочтений.

Уверенна, что педагоги, сами увлеченныеголоволомками, вооруженные методическими рекомендациями авторского коллектива, смогут эффективно организовать обучение детей, сделать его «школой радости», «школой для ума».

Елена Трусенко, старший воспитатель МБДОУ «Улыбка»

Статья Мир головоломок.docx (скачать)

Дата создания: 10.11.2021

Дата обновления: 10.11.2021