ОТЧЁТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ ЗА 2020 ГОД

17.01.2021

Первичная профсоюзная организация является структурным звеном – организацией профсоюза работников народного образования. В своей деятельности первичная профсоюзная организация руководствуется Уставом профсоюза, Законом РФ «О профсоюзных союзах, их правах и гарантиях деятельности», действующим законодательством, нормативными актами.

Основными целями профсоюза является представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов профсоюза.

На учете в профсоюзной организации нашего ДОУ на сегодняшний день состоит 25 членов профсоюза, что составляет 89% от общей численности штатных работников, из них: 21 – женщина, 3 – мужчин. По данным на 28.12.2020 г. в ДОУ работает 28 человек.

Учёт членов Профсоюза осуществляется профсоюзным комитетом. Ежемесячно перечисляются на счёт профсоюза членские взносы в размере 1% из заработной платы работников на основании письменных заявлений членов Профсоюза. Вся деятельность в целом и текущая работа строились в соответствии с направлениями деятельности Первичной профсоюзной организации.

За отчетный период было проведено 2 профсоюзных собрания.

Регулярно проводятся заседания профкома, оформляются протоколы заседаний профкома, производится регистрация документов. В 2020 году было проведено 18 заседаний профкома.

В 2020 году заработная плата работникам выплачивалась своевременно и в полном объеме в сроки, установленные коллективным договором.

Заработная плата выплачивается работникам не реже, чем каждые полмесяца в денежной форме на пластиковую карту. Днями выплаты заработной платы являются: 15 и 30 числа текущего месяца. При выплате заработной платы работнику вручается расчетный листок, с указанием: — составных частей заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период.

Работники нашего ДОУ один раз в год проходят медицинский осмотр за счёт средств работодателя.

Ежегодно составляется график отпусков, который учитывает интересы каждого сотрудника и ДОУ в целом.

Большое внимание профсоюзный комитет уделяет членам профсоюза попавшим в трудную жизненную ситуацию, выделяя материальную помощь.

Также материальную помощь получили три юбиляра. Мероприятия, проводимые в честь юбиляров, способствуют раскрытию творческих способностей сотрудников. К этим мероприятиям составляются сценарии.

Особое внимание профсоюз уделяет оздоровлению членов профсоюза ДОУ. Весь коллектив МБДОУ получил материальную помощь на оздоровление (в размере одного оклада). Два человека оздоровились в пансионате «Учитель» в городе Ялта.

Так же ежегодно поздравляем: мужчин – с Днем защитников Отечества, женщин с Международным женским днем 8 Марта, весь коллектив – с Новым годом и Днем дошкольного работника.

Главным в работе первичной профсоюзной организации с целью привлечения в её состав большего количества членов, явилась система информирования работников образовательного учреждения. На профсоюзном стенде размещалась необходимая профсоюзная информация, план работы, различные положения и инструкции, информации о путёвках, сведения о деятельности вышестоящих профсоюзных структур и т.д. На профсоюзной странице сайта детского сада размещалась необходимая профсоюзная информация. Была выписана газета «Позиция Профсоюза» в 2020 году на первое и второе полугодие.Хочу такой сайт

Письменных заявлений и обращений в профком о нарушении своих трудовых прав, несвоевременной или несправедливой оплате труда от членов профсоюзной организации за отчетный период не поступало.

У первичной профсоюзной организации нашего детского сада ещё есть, над чем работать. В перспективе – проекты по мотивации вступления в профсоюз, культурно – массовой и спортивно – оздоровительной работе, развитии информационной политики и социального партнерства на всех уровнях.

Недостаточна гласность работы профкома, текущие материалы не всегда находят отражение в профсоюзном уголке. Принятые планы работы выполнены не полностью. По законодательству мы должны обращаться к проверке и обсуждению выполнения Коллективного договора не реже 1 раза в полугодие, на деле получается не более 1 раза в год. В коллективе не пользуется спросом санаторно-курортное лечение по финансовым причинам, хотя есть необходимость такого лечения и имеется большой выбор путёвок.

Профсоюзному комитету предстоит поработать над отмеченными проблемами, постараться еще активнее заявить о себе, о роли первичной организации в жизни коллектива. Главными направлениями в этой работе, остаются: защита прав и интересов работников учреждения, соблюдение законности, повышение ответственности за результаты своего личного труда и работы коллектива в целом.

Хотелось бы поблагодарить всех членов профсоюзного комитета организации, за активную работу в нем. Хочется сказать слова благодарности администрации детского сада за со¬циальное партнёрство и взаимопонимание.

Председатель ППО ______________/Трусенко Е.Г./

отчет ППО за 2020г..docx (скачать)

Дата создания: 17.01.2021

Дата обновления: 17.01.2021