Аннотация к дополнительной общеразвивающей программе

Уровень освоения Программы – стартовый.

Дополнительная общеразвивающая программа физкультурно – спортивной направленности «Оздоровительная гимнастика с элементами хатха-йоги и фитбола» (далее - Программа) разработана на основе парциальной программы для детей дошкольного возраста.

Цель программы:

Сохранение и укрепление здоровья, улучшение физического развития, повышение защитных функций организма и общей работоспособности детей в рамках дошкольного образовательного учреждения посредством занятий хатха-йоги и фитболом.

Задачи программы:

Образовательные:

- изучить технику выполнения асан, суставной гимнастики, гимнастики для глаз;

- формировать правильную осанку и равномерное дыхание;

- совершенствовать двигательные умения и навыки детей;

- учить детей чувствовать свое тело (во время выполнения упражнений);

- вырабатывать равновесие, координацию движений.

Развивающие:Хочу такой сайт

- развивать морально-волевые качества, выдержку, настойчивость в достижении результатов,

потребность в ежедневной двигательной активности;

- укреплять мышцы тела;

- сохранять и развивать гибкость и подвижность позвоночника и суставов;

- способствовать повышению иммунитета организма

- содействовать профилактике плоскостопия.

Воспитательные:

- воспитывать морально-волевые качества (честность, решительность, смелость);

- воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками;

- воспитывать культуру здоровья, прививать принципы здорового образа жизни.