Адаптированная программа для детей с ЗПР

Описание образовательной программы

Цель Программы: построение системы работы для коррекционно-развивающего воздействия, направленного на выравнивание психофизического, речевого развития детей, создание условий для роста социального и интеллектуального потенциала каждого ребенка, его всестороннего гармоничного развития в соответствии с Концепцией дошкольного воспитания.
            Задачи Программы

В процессе коррекционно-развивающего обучения детей с ЗПР решаются следующие задачи:

1. Реализация содержания программы и технологий на основе принципов интеграции и индивидуализации.
2. Осуществление ранней диагностики, определение путей профилактики и координации психических нарушений.

3. Подбор, систематизация и совершенствование приемов и методов работы учителя-логопеда в соответствии с программным содержанием.Хочу такой сайт

4. Всестороннее развитие всех психических процессов с учетом возможностей, потребностей и интересов дошкольников с ОВЗ.

Решение конкретных задач коррекционно-развивающей работы, обозначенных в каждом разделе АООП для детей с ЗПР, возможно лишь при условии комплексного подхода к воспитанию и образованию, тесной взаимосвязи в работе всех специалистов (учителя-логопеда, педагога-психолога, воспитателей) ДОУ, а также при участии родителей в реализации программных требований. Ответственность за реализацию АООП для детей с ЗПР полностью возлагается на администрацию ДОУ (заведующего, старшего воспитателя), психолого-педагогический консилиум.