Основная образовательная программа дошкольного образования

Наименование программы

Основная образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Улыбка» муниципального образования Красноперекопский район Республики Крым

Назначение программы

Создать условия для реализации образовательно-воспитательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Основание для разработки

ü  Декларация прав ребенка.

ü  Конвенция о правах ребенка.

ü  Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

ü  Приказ Министерства образования и науки России от 17.10.2013г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

ü  Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций СанПиН 2.4.1.3049-13.

ü  Приказ Министерства образования и науки России от 30.08.2013 г. № 1014 «ОБ утверждении «Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования».

ü  Устав МБДОУ «Улыбка»

Сроки реализации программы

2023-2028 уч..г.

Исполнитель программы

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Улыбка» муниципального образования Красноперекопский район Республики Крым

Цели образовательной программы

1.    Создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развития психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника. Хочу такой сайт

2.    Обеспечение соответствия качества дошкольного образования федеральным государственным образовательным стандартам через реализацию примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Задачи образовательной программы

1.      Создать условия для охраны жизни и укрепления физического и психического здоровья детей.

2.      Способствовать обеспечению познавательного, речевого, социально-коммуникативного, художественно-эстетического и физического развития детей.

3.      Обеспечить преемственность в работе детского сада и начальной школы, исключающую умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста.

4.      Содействовать обеспечению консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей

Заказчики программы

Родители, педагогический коллектив

Руководитель программы